Женская красота внешняя или внутренняя

Глянцевые журналы, рекламные щиты и телевидение диктуют нам образ современной женщины. Она сверкает белоснежной улыбкой, соблазняет взмахом ресниц и переливом пышных вьющихся волос. Все в этом образе отточено. Богиня современной красоты — вечно молодая, никогда не унывающая, не страдающая от избытка мужского внимания. Всегда опрятная, блестящая, без единого внешнего изъяна.
Каждая женщина хочет быть похожа на нее — длинноногую коварную соблазнительницу. Она — идеал современной красоты. Но настоящая ли это красота?

Не все понимают, что навязанный нам медиаиндустрией образ «божественной женщины» пуст и бездушен.
Внешняя красота преподносится как единственный способ добиться чего-то в жизни. «Будь соблазнительной, как наши модели, и мир ляжет у твоих ног». Этот образ начинает формироваться в голове еще маленькой девочки, а со временем шлифуется картинками из журналов и рекламных роликов.

И хорошо, если потребность хорошо выглядеть и иметь успех у мужчин не вытесняет потребности в духовном развитии. Но где вы видели яркий и красочный рекламный баннер, агитирующий читать, учиться и развиваться? Вместо этого они предлагают инструменты для создания «идеальной женщины».

Светлая чистая кожа — с помощью кремов, лосьонов, масел — приближает женщину к образу ангела, богини со сверкающим телом. Лицо, каким бы оно ни было, всегда можно нарисовать тушью, румянами, тенями, помадой. Волоски на теле, это рудиментарное наследие матушки-природы, должно быть уничтожено, и на помощь приходит лазерная эпиляция. Недовольство своим носом, своей грудью, ногами-руками исчезнет, когда вы ляжете под хирургический нож. Стыдиться целлюлита на бедрах тоже не стоит, ведь есть LPG аппарат, машина по уничтожению комплексов
и в любом салоне красоты ни одна проблема не останется неразрешимой, например,  здесь.

На создание «идеала» уходит немало средств, и женщина становится похожей на рекламную вывеску — на ней написаны все ее доходы и расходы, и привлекательность ее складывается именно из этой информации, а не из идеального облика, которого она так долго добивалась.

Конечно, не стоит видеть в этом призыва уподобиться своим предкам, перебираться жить в лес и отращивать себе шерсть. Но в погоне за «божественной красотой» нельзя терять свою личность. Ведь наряду с женской привлекательностью ценится и мудрость, духовное богатство, личные качества. Древние богини, сказочные героини — все они обладали исключительно сочетанием красоты и ума.

Женские исторические личности, на которых равнялись женщины в течение многих поколений, не знали советов глянцевых журналов и в жизненных трудностях руководствовались только своим рассудком.
Не случайно появилась поговорка «встречают по одежке, провожают по уму», и каждая современная женщина должна помнить это. Как бы ее ни уговаривали яркие, но пустые рекламные образы стать одной из них.


2016-06-15