Выбираем стильные шторы

Шторы являются не только элементом дизайна любого интерьера, они несут на себе ещё и несколько функций. Поэтому для летнего и зимнего периодов рекомендуется иметь разные комплекты штор.
Летние шторы делаются преимущественно из лёгких тканей, и уход за ними можно смело проводить в домашних условиях. Зимний комплект делают из более тяжёлых, фактурных тканей, уход за которыми требует особого подхода в условиях химчистки. Оконный «гардероб» должен отвечать требованиям практичности, стиля и моды, а также соответствовать размерам и предназначению помещения. Помимо этого шторы должны поддерживать общий дизайнерский стиль помещения, соответствовать ему по цвету и оформлению.

  Существует несколько видов «одежды» для окон. Гардинами принято называть длинные занавески для окон, изготовленные из набивной или прозрачной ткани, сетки, тюля, кружева с различными способами драпировки. Ткань для гардин выбирают преимущественно светлых оттенков. Что касается фактуры – здесь всё зависит от вашего вкуса и общего стиля помещения. Основное предназначение гардин – защита помещения от прямых солнечных лучей и пыли.
Шторами называют оконные занавеси, выполненные из непрозрачной ткани. Они могут быть раздвижными или подъёмными. Раздвижные шторы могут быть декорированы с использованием ламбрекенов, которые навешиваются на верхнюю часть штор и выполняют декоративную функцию. Ткани для штор выбирают тяжёлые, плотные, ведь основное их предназначение – это защита помещения от света и шума.
Для навешивания применяют деревянные или металлические штанги с декоративными кронштейнами, карнизы-струны или деревянные карнизы, по  ссылке можно выбрать карнизы для штор в Москве. В качестве декорирующих элементов используют также привязи, которые в дневное время поддерживают шторы в открытом состоянии.
Правильно подобранные шторы могут не только украсить помещение, но и подкорректировать его размеры, форму и уровень освещённости. К примеру, узкие и высокие окна хорошо будут смотреться в любом обрамлении. Если же в помещении не одно, а два окна, расположенные на одной стене, их легко можно объединить при помощи штор, визуально превратив их в одно целое. Длинные, до пола, шторы зрительно удлиняют окно и делают помещение более высоким. Для изготовления штор подойдёт практически любая ткань, однако следует отметить, что чем проще дизайн шторы, тем более интересной и фактурной должна быть ткань для них.


2018-09-20