Выбираем часы для дома

Часы очень важный атрибут в любом доме. В современных интерьерах они играют скорее декоративную роль, потому что узнать время можно с разных приборов (например, на микроволновой печи или электродуховке). Часы для дома бывают трёх видов:

Напольные;
Настольные;
Настенные.
42874941200_6fd5d03ccc_zНапольные – старший брат всех часов. Именно они стали появляться первыми в домах как элемент роскоши. Пять веков назад по их наличию можно было оценить, насколько богата семья.

Настольные часы удобны тем, что их можно перемещать куда угодно. Они компактны, незаметны и очень практичны.

Настенные часы пользуются наибольшим спросом. Они могут украсить любую комнату.

Чтобы выбрать часы для дома, нужно следовать следующим пунктам:

Выбрать место;
Определиться с типом часов;
Подобрать по стилю.

От того, в какой комнате будут размещены часы, будет зависеть их расположение. Обычно часы располагают таким образом, чтобы их было видно. Если позволяет место и стиль, то можно остановиться на напольных часах. Но как правило, их выбирают редко, хотя современное производство часов, позволяет оперативно решать любые вопросы, связанные с нестандартными решениями.

Выполнены они чаще всего в классическом стиле, а значит, и подойдут лишь для соответствующего интерьера. Поставить их можно не везде. Подходящие комнаты: гостиная, кабинет, библиотека. Конечно, можно разместить и в коридоре, и в спальне, только не всегда это уместно.

Настольные часы чаще используются в спальнях, так как в них обычно есть функция будильника (а есть модели с термометром и другими совмещёнными функциями). Отлично дополнят образ комнаты при правильно подобранном стиле. Хорошо будут смотреться в любой комнате. Часто их размещают на комодах, полках или столах.

Настенные часы тоже подходят для любой комнаты. Можно выбрать подходящий вариант крепления. Преимущество их в разнообразии внешнего вида. Под любой интерьер можно найти вариант. Расположить можно в любом свободном мест на стене, хоть в углу. Современные настенные часы могут быть изготовлены из дерева, пластика, есть модели с циферблатом, который клеится на стену. Могут быть любой формы – круглые, овальные, квадратные и так далее.

Основные правила при выборе: часы должны подходить по стилю и размеру. Часы с деревянным корпусом должны подходить к остальной мебели.

 


2018-11-11