Ткани для свадебных платьев

Девушки, мечтающие о собственной свадьбе наверняка задумались над тем, в каком свадебном платье им бы хотелось провести этот важный в своей жизни день. Однако если платье приобретается в свадебном салоне или шьётся на заказ, то стоит обратить внимание не только на его фасон, но и на материал, из которого оно сшито.

Сегодня для дизайнеров большой выбор всевозможных тканей, но для свадебных платьев выбирают ткани, которые обладают объёмной структурой, упругостью и плотностью — из таких материалов можно без проблем реализовать самые неожиданные замыслы.

Классическими материалами являются:

  • атлас;
  • парча;
  • жаккардовые ткани;
  • шантунг.

Такие ткани могут содержать рельефный рисунок или орнаменты, кроме этого, ткани с эффектом стежки имеют визуально более большой объем и рельеф.

Какой материал лучше всего подойдёт для пошива свадебного платья?

flower-bride-woman

  • Шёлк. Несомненно, для этих целей лучше всего подойдёт шёлк — он красив, приятен на ощупь, однако и стоит он немало. Если платье сшито из натурального шелка, то следует знать, что при носке оно будет сильно мяться. Кроме этого, шёлк, как и другие ткани с блестящей поверхностью, будут придавать дополнительную полноту невесте, поэтому следует это учесть.
  • Фатин. Для пошива свадебных платьев этот материал используется наиболее часто: его основным достоинством является лёгкость, обилие всевозможных расцветок, небольшая сминаемость и недорогая цена, например посмотрите ткани фатин цена за метр. Для летней свадьбы платье из фатина станет оптимальным вариантом.
  • Атлас. Одни из наиболее лёгких материалов, обладает блестящей поверхностью и гладкостью. Такая ткань может дополняться различными и необычными эффектами: например, это может быть «мятая» отделка или вышивка.
  • Парча. Если дата свадьбы намечена на зимние месяцы, то для свадебного платья следует выбирать более плотные и тяжёлые ткани. Парча является роскошным материалом, можно сказать, платье из такой ткани получается поистине царским — в давние времена одежду из парчи шили для самых высокопоставленных особ. Красота, объёмность и невероятный блеск — все это делает этот материал по-настоящему роскошным.
  • Органза. Очень популярный материал для пошива свадебных платьев и изготавливается из шелка и вискозы путём соединения этих материалов. Материал довольно тонкий и прозрачный, однако он хорошо держит форму. Органза обладает особой игрой цветов — особенно это заметно при наличии всевозможных драпировок, складок и заломах.

2017-09-30