Спецодежда, которой пользуются медработники

Вся медицинская одежда подходит под определение нескольких категорий. При этом важно учитывать зависимость от особенностей использования. Она может быть представлена традиционным халатом, традиционным мед. Костюмом, а также костюмами для хирургов.

lechikrasivo.ruХалат является основной одеждой, которую использует младший и средний медперсонал, а также доктора. Для создания современных халатов применяется стильный дизайн и большое разнообразие фасонов. Сейчас в них есть важная отличительная особенность. Ранее пользовались одинаковыми моделями халатов и мужчины, и женщины среди медработников. Среди современных же халатов есть разделение на мужские и женские. Пошив сопровождается различными декоративными элементами, позволяющими придать изделию еще больше выразительности (дизайнеры пользуются оторочками, окантовками, вставками).

Медицинский костюм используется работниками стационарных отделений. Они отличаются комфортностью, если есть необходимость в выполнении различных манипуляций, что является особенностью стационаров. В состав костюма входят штаны и рубашка. Как и в случае с халатами, они имеют женские и мужские фасоны.

Хирургическим костюмом пользуются хирурги, когда необходимо провести операцию. Такой фасон используется операционными медсестрами и младшим персоналом. Модель имеет ряд отличий в сравнении с обычным медицинским костюмом. Используется строгий покрой и отсутствуют любые молнии и пуговицы. При пошиве распространена зеленая или голубая ткань. Эта цветовая палитра подходит для работы медицинских сотрудников в операционной, где размещаются яркие операционные лампы. При попадании света на ткани не происходит отсвечивания и не раздражается сетчатка глаза. Женским хирургическим халатам присущ более приталенный покрой.

Современную медицинскую одежду отличает высокое качество. Ее производство связано с использованием натуральных тканей, иногда применяются искусственные волокна в незначительном количестве. Распространена пропитка специальными веществами.


2015-12-05