Правила ухода за деревянной мебелью, способы её восстановления

Деревянная мебель, будь то массив или шпон, довольно неприхотливый материал, способный верой и правдой служить своим владельцам десятки лет. Однако и он требует к себе внимательного отношения и соблюдения некоторых простых правил.

1. Правильный микроклимат. Это означает, что дерево не переносит воздействия экстремальных температур (ниже +10 и выше +40) и резких перепадов влажности (оптимальными считаются параметры от 65 до 85%). Таким образом, если мебель из дерева находится на кухне, после приготовления пищи, следует проветрить комнату, не допуская при этом её переохлаждения. И также стоит избегать соприкосновения деревянных поверхностей с горячей посудой.
  2. Защита от солнца. Одними из наиболее ценных качеств древесины, являются её уникальная текстура и богатство оттенков цвета. Защищая кухни из шпона, избегайте долгого воздействия прямых солнечных лучей. По той же причине не ставьте рядом с мебелью обогревательные приборы.

3. Гидроизоляция. Если поверхность из массива дерева находится в ванной комнате или на кухне, и соседствует с краном, её следует протирать сухой салфеткой. Уборку стоит производить каждый раз, после использования воды. Стык деревянной поверхности и мойки обрабатывается герметиком, это же необходимо сделать с краями столешницы под встраиваемую технику и всеми местами её соединений.

4. Химическая защита. В уходе за деревом следует использовать средства, специально предназначенные для данного материала. Не нужно применять абразивные порошки.

5. Бережное обращение. Даже самые твёрдые породы дерева не могут уберечь его от воздействия ножа или других острых предметов. Для приготовления пищи необходимо пользоваться досками для нарезки и прочими специальными кухонными приборами.

Что делать, если повреждение деревянной поверхности очевидно?

Для начала, стоит убедиться в отсутствии жучков-древоточцев. Их присутствие возможно распознать по наличию маленьких отверстий, испещряющих материал. В подобном случае необходимо тщательно продуть все эти норки. Далее, пользуясь маслёнкой, нужно обработать древесину составом против древоточцев. Следующий этап, замазывание отверстий и сколов на поверхности и, при необходимости, применение наждачной бумаги. Последнее, это покрытие мебели краской или лаком.


2016-11-17