Польза посещения бани и сауны для красоты тела и лица

Посещение бани или сауны не только добрая традиция, но и возможность расслабится, отдохнуть и привести своё тело в порядок. При этом важно проводить процедуры таким образом, чтобы не навредить здоровью. Для поддержания тела в тонусе следует ходить в сауну или баню «с умом».
Положительное влияние распаривания

  Любые косметические процедуры, проводимые с телом и лицом, дают гораздо больший результат, если применять их, когда кожа распарена. Поэтому лучше всего выполнять маски, обертывания или использовать скрабы при посещении бани или сауны, а печку с каменкой соответствующая вашим критериям для проведения этих процедур можно приглядеть в интернет-магазине.
Проведение подобных процедур позволяет:

1. Заметно омолодиться.
2. Подтянуть кожу и очистить её от ороговевших слоёв.
3. Уничтожить на поверхности тела патогенные микроорганизмы.
4. Ускорить обменные процессы.
5. Укрепить иммунитет.
6. Снизить вес.
Любой из этих пунктов положительно отражается на вашем внешнем виде. Расслабление и успокоение, испытываемое во время любой их банных процедур, помогает избавиться от бессонницы.
Правила посещения парных
Перед тем как пойти в сауну или баню рекомендуется выпить зелёного чая или минеральной воды. Не следует посещать подобные заведения на голодный желудок, поэтому дополните напиток хотя бы бутербродом. Не все косметические процедуры следует проводить непосредственно в бане. Следует избегать такого глубоко очищения, как пилинг, особенно химический. Распаренную кожу в сауне легко травмировать абразивными составами, которые используются непосредственно для чистки.
Кроме этого нельзя:
• Делать антицеллюлитный массаж из-за близкого расположения кровеносных сосудов к поверхности. Под действием горячего пара они становятся более хрупкими и могут лопнуть с образованием на коже кровоподтёка.
• Использовать увлажняющие и питательные кремы и маски в течение первых 10 часов после последнего распаривания.
• Посещать парилку, предварительно не очистив кожу от остатков косметики и не смыв под тёплым душем скопившийся за день на теле налёт.
Наносить на лицо или тело любые косметические средства следует после выхода из парилки. Делать это там крайне нежелательно из-за риска полной закупорки пор. Результатом таких экспериментов могут быть обмороки, судороги, гипертонический криз или сердечная недостаточность.
Косметические процедуры в бане и сауне
Кожа на лице и теле несколько отличается по своей чувствительности, поэтому для ухода на разных участках могут не подходить одни и те же рецепты. Очистить тело можно с помощью скраба, приготовленного из кофейной гущи и мёда.
Для кожи лица подойдут смеси из:
— Жирной сметаны, сливок и мелкой морской соли.
— Огуречной мякоти, лимонного сока и сметаны.
— Сливок и молотых овсяных хлопьев.
Следует также помнить о здоровье волос, перед посещением парилки их нельзя мочить. В противном случае покрыть волосы полотенцем или банной шапкой. Для волос можно приготовить маску из майонеза и тёртого чеснока. После неё шевелюра становится шелковистой, блестящей, гладкой, легко поддаётся укладке.
Оздоровительный эффект для тела и кожи лица поможет усилить применение в парилке травяных отваров и эфирных масел, разведённых с водой. Ароматными составами следует поливать раскалённые камни. Не меньше пользы организм получает при вдыхании выделяющихся паров. При ухудшении самочувствия следует покинуть парную и прекратить все процедуры до нормализации состояния здоровья.


2018-06-18