Одеваемся в стиле casual

Мир вокруг нас стремительно меняется. Еще каких-нибудь сто лет назад было модно делать сложные прически, обставлять дом вычурной мебелью и носить платья с корсетами.

Сегодня же упор делается в первую очередь на простоту и удобство: изящные конструкции на голове уступили место практичным конским хвостам, на смену резному дереву пришла фанера ламинированная, а корсеты были вытеснены одеждой комфортной и не сковывающий движения.

Образцом подобной функциональности и непринужденной элегантности стал стиль casual, соединяющий в себе черты самых разных модных течений и при этом не имеющий жестких канонов и рамок. Он предполагает умение одеться стильно, используя при этом «что под руку попадется» — самые простые и удобные предметы повседневного гардероба.

Основные принципы стиля casual

  • Готовность к экспериментам. В основе стиля casual лежит одно главное правило: не придерживаться никаких правил. А значит, можно и даже нужно смешивать все самое несовместимое: классику и этно, легкие ткани и тяжелые, орнаменты и цветочный принт, брендовые вещи и одежду с ближайшего рынка. Единственное, о чем не стоит забывать, — это вкус и чувство прекрасного.
  • Небрежность. Наряд должен выглядеть непринужденно. Дополнительную изюминку ему придаст незаправленный край рубашки, дырки на джинсах, расстегнутые пуговицы или стрелки на колготках. Но здесь, конечно, важно не переборщить: подобных штрихов не должно быть больше, чем один или два.
  • Многослойность. Хорошо, если наряд будет состоять из нескольких уровней, например: платье + жакет или кардиган + длинная цепочка или шарф.
  • Внимание к аксессуарам. Сумка оригинальной формы, интересный шарф, одно-два массивных украшения удачно дополнят образ и подчеркнут его индивидуальность.
  • Бренды. Конечно, casual — это, в первую очередь, свобода самовыражения и отказ следовать за модой. Однако, чтобы гардероб не выглядел слишком бедно, не стоит вовсе исключать из него одежду от мировых производителей. Сегодня вещи в «уличном стиле» создают такие известные бренды, как Adidas, Levis, Calvin Klein и многие другие.

Casual хорош тем, что подходит практически всем и уместен в любой ситуации. Кроме того, он позволяет дать свободу фантазии и создать свой собственный, не похожий на других образ.


2015-09-03