Из какой ткани делают постельное белье

В продаже сегодня можно встретить огромный выбор комплектов постельного белья из различных тканей. Но какой из них лучше всего подходит для повседневного применения, а какой и подарить будет не стыдно? Осуществить верный выбор будет не сложно после знакомства с описанием существующих разновидностей ткани.

Ткани для постельного белья на основе хлопка

Хлопковое постельное белье принято считать наиболее распространенным благодаря тому, что он практичнее льна и дешевле шелка. Причем постельное белье может быть как полностью из хлопка, так и составным. Также выделяют несколько типов тканей на хлопковой основе: сатин, ситец, бязь, батист и прочие. Все они отличаются комфортом, не прилипают к телу, не скользят.

Ситцем принято называть хлопчатобумажную ткань, которая хорошо подходит для повседневного использования. Однако ее износостойкость оставляет желать лучшего.

Легкая хлопковая ткань, состоящая из нитей двойного переплетения, именуется сатином. В отличие от ситца этот материал спокойно переносит многократные стирки, не теряя своего вида. Сатиновое постельное белье спб является довольно дорогим, хотя и уступает по стоимости тому же шелковому.

Бязь широко используется при изготовлении как подарочных комплектов постельного белья, так и комплектов для повседневного применения. Он имеет заметно плотную фактуру, чем два предыдущих варианта, поэтому легко переносит значительное количество стирок.

Жаккард или дамаст отличается броским орнаментом, образуемым посредством атласного переплетения.

Очень плотную фактуру имеет такая разновидность хлопчатобумажного тканного материала как перкаль. Постельные наборы их этого материала сравнительно тонкие, но надежно удерживают тепло.

Фланелевое постельное белье спб также превосходно держит тепло, но имеет существенный недостаток — оно довольно быстро «скатывается».

Постельные наборы на основе льна

Постельное белье из льняной ткани считается более качественным и экологичным. Такое белье отлично подойдет для любого времени года, но стоит оно не дешево. Желательно отдавать предпочтение неокрашенной ткани. В то же время льняное белье сильно мнется и его глажка не очень простое занятие.

Батист — это сравнительно тонкая ткань на основе льна или хлопка, из которой часто изготавливаются подарочные постельные наборы. Но его износостойкость оставляет желать лучшего, поскольку свой товарный вид такая ткань сохраняет лишь на протяжении нескольких десятков стирок.


2015-12-01