Что такое броги?

Тенденции в обуви постоянно меняются, и самым последним писком моды в этой категории являются броги. Они приобрели свою популярность в недавнее время, особенно в мужском кругу. Броги родом из Шотландии и Ирландии, где они использовались также как специальная обувь для танцев, но традиционный дизайн был изменён в соответствии с сегодняшними вкусами и предпочтениями.

В первое время эти туфли считались функциональной обувью и были сделаны из тяжёлой перфорированной кожи, которая была удобна в использовании. Перфорация была создана из-за образа жизни шотландского и ирландского народов, которые работали на открытом воздухе во влажной среде. Однако, со временем броги эволюционировали в туфли с низким каблуком и стали выглядеть намного изящнее.
18026209343_9977112b18_z Броги – это ботинки для мужчин, которые предпочитают классический стиль в одежде и обуви. В отличие от традиционной конструкции, кожа сейчас используется более тёмных оттенков, и, хотя перфорации до сих пор сохранились, они располагаются на ботинке в форме буквы W, похожей на птичьи крылья. Именно эта особенность делает их отличными от других классических туфель. Но также броги, на резиновой подошве  ̶  наиболее, отлично подходят к кожаным курткам, джинсам, фланелевым рубахам, паркам и прочей популярной уличной одежде. Поэтому сейчас они и стали так известны: как-никак солиднее, чем кроссовки и кеды, но при этом не так скучны и строги, как классические туфли.

А также в дизайн этих ботинок были внесены и другие изменения. Например, броги производят с язычком под шнуровкой, в отличие от традиционных моделей, которые не имеют язычка, так как он бы не пропускал влагу. Кроме того, они выпускаются с низким каблуком и мягкой подошвой, для большего комфорта. А также раньше шнурки завязывались до лодыжки, но так больше никто не делает. Броги всегда модная мужская обувь в Шотландии, там их носят с национальными шотландскими килтами.

Броги также называют оксфордами. Как правило, они сохраняют первоначальный коричневый цвет кожи, но иногда могут быть сделаны в чёрном цвете для более формального случая. Термин «броги» обозначает обувь на шнуровке, и на прилавках магазинов вы обязательно найдёте полуброги и полные броги, а также броги с закрытой или открытой шнуровкой. Полные броги – это туфли с мыском в виде буквы W, с перфорированными узорами по всему основанию, в том числе и на пятке. Полуброги, наоборот, имеют мысок с прямыми кромками и с меньшей перфорацией.


2017-02-27