Что лучше есть летом?

Лето – время, когда асфальт плавится от жары, воздух становится тяжелее, а жители города мечтают выбраться на пляж. Никто в такую жару о еде не думает, пропадает не только аппетит, но и желание что-то готовить. Разумеется, это может сильно ударить по здоровью, поэтому ознакомьтесь со следующими советами.


В первую очередь, напомним прописные истины. Не забывайте больше пить. Лучше всего воду или зелёный чай. Обычно диетологи рекомендуют выпивать примерно 8 стаканов воды в день, но в летнее время лучше пить больше. Также стоит снизить калорийность употребляемой пищи, есть меньше жареного, не забывать об овощах и фруктах. Летом лучше уменьшить порции и брать с собой перекусы: фрукты, овощи, йогурты, можно приготовить злаковые батончики, испечь лёгкое овсяное печенье. С молочными продуктами следует быть аккуратнее, в жару они портятся гораздо быстрее. Не стоит также налегать на копчёности, колбасы и фастфуд. После приёма жирной пищи летом может возникнуть тяжесть в желудке и дискомфорт, не говоря уже о том, что это приведет к набору лишнего веса. А вот белорусская «мочанка»  ̶ сытное блюдо, от которого нет дискомфорта и тяжести в животе, рецепт прочитаете по этому адресу http://www.prigotovit.info/vypechka-deserty/1906-machanka-i-bliny-ili-makanka.html
Из домашнего меню, стоит исключить тяжёлую и жирную пищу, а значит отложить жарку мяса и рыбы на осень. Это не значит, что нужно совсем отказаться от этих продуктов, просто летом мясо и рыбу можно потушить с овощами, запечь в духовке, приготовить нежирные котлетки на пару или лёгкую запеканку.
Также не стоит забывать о летних супах, и речь не только об окрошке. Есть много рецептов овощных супов, супов-пюре, где используется овощной бульон, зелень, сметана или кефир. Легкий овощной супчик – идеальный летний обед!
Также не стоит забывать о фруктах и ягодах, можно готовить йогурты, желе, варить компоты, делать смузи, соки – запасаться витаминами перед зимой. Кстати, очень вкусным, сытным и полезным завтраком может стать овсянка с порезанными в неё кусочками свежих фруктов или с ягодами. Даже дети будут уплетать такую кашу с удовольствием! Кстати, диетологи рекомендуют, более плотно завтракать в летнее время, поскольку обед приходится на самую жаркую часть дня, а в жару не стоит много есть.
Лето – удивительная пора, когда можно забыть об уже «приевшимся» меню и попробовать что-то новенькое, устроить кулинарную революцию, удивить семью и друзей! Не бойтесь экспериментировать, придумывать рецепты или пробовать приготовить то, что ещё никогда не делали. Ведь используя «летние ингредиенты» просто невозможно сделать что-то невкусное просто используйте больше зелени и овощей, это главный секрет летней кухни.


2016-06-21