Японские бренды в мире моды

Япония — страна очень загадочная и таинственная. Прикоснуться к культуре этой страны, чтобы хотя бы немного постичь национальные особенности японцев мечтают многие. Сделать это можно, не только посетив Японию, но и купив одежду известных японских брендов.

Испанцы, например, гордятся своим знаменитым производителем плитки venis. А вот японцы — именитыми дизайнерами.

Вещи от японских модельеров начали появляться на подиумах в середине 80-х годов прошлого века. Они сразу завоевали популярность среди множества людей. А какие же бренды считаются наиболее популярными на сегодняшний день?

Kenzo. Впервые магазин Такады Кензо был открыт в 70-м году, а предшествовал этому событию дебютный показ. Модели свободного кроя не были восприняты модными критиками, их не впечатлила его идея использования ярких красок и искусственных орнаментов. Марка одежды была зарегистрирована только спустя пять лет. Именно благодаря Кензо сумки престали подбирать в тон обуви, а осенние и зимние вещи перестали шить исключительно в черных и серых тонах.

Issey Miyake. Иссей Мияке переехал в Париж уже после того, как состоялся показ его дебютной коллекции. Там он окончил известную школу и успел поработать в нескольких модных домах. Затем Мияке отправился в США, но вскоре снова приехал в Токио. Именно здесь он создал первую полноценную коллекцию. Он пытался сочетать в одежде западную и восточную эстетику. Вещи были универсальны, комфортны и многофункциональны, что ценят японцы, и одновременно содержали безумные сочетания принтов. Последний прием, стоит отметить, был характерен для западных кутюрье.

Yohji Yamamoto. Этот кутюрье сначала прославился в Японии, а уже потом стал покорять Европу. Считается реформатором в мире моды.

Вещи японских кутюрье любят во всем мире: и в России, и в Испании, стране, в которой производят плитку porcelanosa. Не удивительно, ведь выглядят они действительно потрясающе.


2015-08-26