Оренбургское кружево — пуховые платки.

Оренбург… Самая первая ассоциация, которая возникает при упоминании названия этого города, это, несомненно, оренбургские пуховые платки. Эти платки славятся не только в России, но и далеко за её пределами. Столько песен и стихов посвящено этому изделию! Оренбургский платок – один из символов нашей страны, наравне с матрёшкой и балалайкой!

Оренбургские платки бывают нескольких видов.
Знакомая всем толстая серая вязаная шаль – это обычный платок. Он подходит для повседневной носки и считается самым тёплым. Помните то тепло, когда родители в детстве укутывали нас в такую шаль?
3873779849_9016dcfb30_zА вот паутинки и палантины – это ажурное плетение. Такие изделия можно по праву считать произведениями искусства. Они выполнены из шёлка и тончайшего пуха оренбургских коз. Этот пух занимает первое место в мире по тонкости (16-18 мкм). Считается, что настоящий оренбургский платок должен проходить сквозь обручальное кольцо, несмотря на его немаленькие размеры (150 см в ширину и столько же в длину). Изделие, связанное из натурального козьего пуха, представленное на сайте платок-оренбургский.рф долго прослужит своей хозяйке. Ведь пух, из которого его вяжут, обладает рядом положительных качеств. Он достаточно прочный и эластичный, при этом отличается своей мягкостью и нежностью.

Ещё одной особенностью такого платка является оригинальный неповторимый узор, который придумывают сами вязальщицы. Узор может отражать различные явления природы или героев народных сказок. Замысловатые переплетения, напоминающие морозные орнаменты, никого не оставят равнодушным.

Пушиться оренбургские платки начинают только после непосредственного их использования. Это также является индикатором настоящего, качественно связанного изделия.

Ещё больше ценятся эти платки за способность дарить необычайное тепло, удерживать его и согревать свою владелицу. Ошибочно предполагать, что подобные изделия пользуются спросом исключительно у дам преклонного возраста. Девушки будут роскошно выглядеть, накинув на плечи палантин – паутинку, связанный умелыми руками оренбургских мастериц.

Это непросто тёплые пуховые платки – это настоящее кружево! Гордость и визитная карточка славного Оренбурга!

Оренбургский платок станет замечательным подарком дорогим сердцу людям, ведь вместе с платком вы подарите непросто вещь. Вы подарите нежность и тепло, которые будут долгие годы согревать тело и душу родного для вас человека!


2017-04-28