Елецкие кружева вернулись в Париж

 

Платье, авторами которого являются елецкие кружевницы, стало украшением коллекции отечественного дизайнера Ульяны Сергеенко. Дело в том, что его красота покорила сердце модной столицы.  Над платьем работали двадцать мастериц. Им потребовалось  три месяца, чтобы сплести наряд из коллекции дизайнера. Сергеенко представила ее на берегах Сены. Показ вошел в Неделю высокой моды.

Чтобы постоянно быть в тренде, можно купить обувь оптом. Женская и детская обувь высокого качества различных расцветок и стилей представлена в широчайшем ассортименте, а цена является более чем выгодной.

Следует отметить, что елецкое кружево волновало модных европейцев всегда. В далеком 19 столетии его представили в рамках проведения Всемирной выставки в Вене. Специалисты дали тонкому, изящному кружеву высокую оценку.

В то время французским бизнесменам удалось быстро уловить тенденцию и почувствовать запах выгоды. Они назвали российские кружева «елецким валансьоном». Такой ход, в то время, был сильным маркетингом. Дело в том, что европейский рынок хорошо знает и любит французское кружево, которое называется «валансьон». Факт того, что французы допустили соперничество, является своего рода признанием.

«Елецкий валансьон» имел огромную популярность. Чтобы выполнять объёмные заказы, московским, петербуржским и парижским мастерам не хватало сил. В Ельце функционировали кустарные склады и три школы.

Варшавские и балтийские купцы приезжали в Елец, чтобы приобрести изящный товар. Каждый год доход города от продаж кружева составлял более миллиона рублей. Елецкие кружева были при царских и королевских дворах.

Что касается Ульяны Сергеенко, она сделала другой акцент в своих работах. Дело в том, что коллекция имеет настроение коммунальной квартиры. Видимо, автор считает, что ее главным предметом были кружева. К слову, возможно дизайнер вдохновилась работами бабушек и прабабушек, которые создавались крючком. Елецкое кружево называют Эверестом мастерства. На него подняться могут наиболее талантливые и напористые  мастерицы.


2015-07-14