Особенности кожи и ее видовое разнообразие

Кожа является натуральным материалом, для создания которого используются шкуры разных животных. В природе не встречаются одинаковые животные, поэтому невозможно найти идентичные куски кожи, похожие друг на друга во всем. Наличие естественных особенностей не относится к дефектам, они лишь повышают уникальность каждого готового изделия. В особенности это касается экзотических видов кожи.

Любому естественному волокну, исключая животные и человеческие волосы, свойственна возможность использования в виде ткань либо нити. Кожа любого животного может пройти процесс дубления, и превратиться в кожаное изделие. Интернет маркетинг позволяет купить кожу отличного качества и любой фактуры.

Кожаные изделия известны людям с древних времен, но и сейчас они остаются актуальными. Благодаря развитию технических средств и появлению синтетического материала кожа не утрачивает своих позиций, а сторонники ее использования пополняются новыми почитателями.

Принято считать, что самые высококачественные кожаные изделия изготовляются из шкур коров (быков, телят). Она используется при пошиве обуви, одежды, обивки мебельных элементов и прочего. Овечьи шкуры принято  использовать с волосяным покровом (в качестве меха). Кожа свиньи обладает отличной эластичностью, но отличается стойким характерным запахом, что сказывается на ее стоимости. Кожа рептилий (крокодил, питон), а также страуса и иных животных, которые водятся в экзотических странах, активно применяется при производстве кожгалантереи. Из нее шьют одежду, обувь.

Виды кожи

Сафьяном называют кожу, для которой используют козьи шкуры. Они проходят растительное дубление. Ее отличает слабопрожированность и яркий окрас.

Для велюра используется кожа, которая имеет дефекты на лицевой части. Для этой кожи применяется хромовое дубление.

Замшей называют кожу, для которой применяют лосиные шкуры, проходящие жировое дубление. Лицевую сторону такой кожи представляет бахтармяная поверхность. Обладает густым ворсом, но с низкой пушистостью и не имеет блеска.

Шагрень – мягкий тип кожи. Используется растительное дубление для овчины или козлятины. Фактура отличается красивым мелким рельефным рисунком.


2015-12-08